中文版 | English
网站首页 工作动态 文件政策 媒体报道 创业平台 湖州风光 综合服务 落户企业 联系我们 资料下载
 
  您当前所在的位置:首页 >> 通知公告 >> 正文
湖州市2017年“南太湖精英计划”第一批拟入选领军型创业创新团队和领军人才公示公告
更新时间:2017-07-17 11:36:29

          根据《2017南太湖精英计划实施办法》(湖精英领〔20171号)文件规定,经综合评审、现场答辩等程序遴选,120个领军型创业创新团队和领军人才入选湖州市2017年第一批“南太湖精英计划,现予以公示。

公示期为2017717日至2017723日。公示期间,如有疑义,请与市实施南太湖精英计划领导小组办公室联系。

联系电话:2398731

电子邮箱:nantaihu@huzhou.gov.cn

 

         湖州市实施“南太湖精英计划”领导小组办公室

                     2017717

 

 

湖州市2017年“南太湖精英计划”第一批

拟入选领军型创业创新团队和领军人才名单

(一)领军型创业团队

序号

团队负责人

核心成员

项目名称

等级

1

杨学明

肖春雷

 

朱勇波

激光及高端科学仪器产业化

A+

2

 

王晓东

朱建伟

 

张经游

周国豪

现代生物制药、产业化基地项目

A+

3

 

 

赖百胜

 

 

朱纯午

 

 

无人机物流系统的研发与应用

A

4

蔡茂林

马少华

杜丙同

白恩全

贾冠伟

王一轩

基于云平台的共享型智慧空压装备的研发及其产业化

A

5

曹志涛

蒋震雷

 

陈红梅

 

 

周鸣昊

半导体高端3D FOWLP封装技术的产业化

A

6

沈国新

 

胡荣斌

裘晓云

黄木花

 

基于安吉白茶脂类次生代谢物的功能产品开发

A

7

 

朱云庆

 

冯先涛

 

来琳斐

竹基功能活性炭材料研发及其产业化

A

8

许庭源

谢宗佑

吕春美

郑达恩

陈孟宜

免疫激活个人精准化益生菌研发和产业化

B

9

宋志平

蔡肃民

赵海洋

 

 

空天微型动力产品的研发与生产

B

10

许志斌

王宇宁

 

梁丽华

连续式锂电池搅拌全自动配料输送系统的研发与产业化

B

11

 

 

吴晓歌

 

超声治疗仪

B

12

 

李文宗

刘志慧

彭晓光

许毅敏

 

高性能新能源汽车高压线束连接器

B

13

张明星

 强 

 虞忠伟

 唐 

 胡 

 刘 

通用协作机器人研发及产业化

B

14

旷良彬

 许建华

 符 

 朱 

 王永雄

基于微波/毫米波系统集成技术的智能通信与感知应用研究及其产业化

B

15

Vincent Tan Hian Chong

Shogo Moriya Tomoko Soga

Satoshi

Ogawa

水产养殖用生物神经素多肽产品研发及产业化

B

16

 

Manuel Valiente

 刘 

 何其煌

 杭 

基于纳米技术、低/无成本生物废弃材料的先进重金属废/污水循环处理技术

B

17

戴国骏

 

 

 

 

大数据驱动的装备故障预测和健康管理系统

B

18

袁怡宝

 

朴伟英

 

严浩杰

高端新型传感器及相关材料产业化

B

19

 

 

张晓峰

叶勇才

 

徐海杰

陈文彬

电动汽车用新型集成电机及系统产业化

B

20

欧阳晖

方国永

Richard Zhuang

 

 

Avinash Singh

高端缓控释药物制剂的一致性评价研究开发

B

21

陈华丽

刘德钊

连炎清

侯精明

李备备

池年平

李旭春

海绵城市水智慧管理与调控

B

22

 

吴玉祥

 

 

随石磊

纤维膜油水分离技术的开发与应用

B

23

田克汉

孙建峰

潘卫清

职亚楠

戴恩文

车载防撞激光雷达技术研发及产业化

B

24

贺徵廷

姜承祥

曾海波

倪学塞

基于人工智能的网联辅助驾驶系统

B

25

胡海涛

 

马蒂尔斯·迈耶

梁浩博

汉斯-乔治·迈耶

张翼鹏

超导零辐射人体安检仪量产化项目

B

26

 

赵荣国

宋国新

顾广新

傅光全

纳米金属培育技术2.0及装备产业化 ——助力新能源汽车关键零配件产业

B

27

秦华伟

 

王万强

刘海强

陈柳吉

基于双DSP技术的大功率数字开关电源的研制及产业化

B

28

 

陈慧鹏

刘婷婷

彭章明

 

 

物流装备充电机智能制造技术及产业化应用

B

29

周正兵

高留根

周天琼

张治国

吕正兵

蔡海莺

多肽类生物大健康产品生产示范线建设

B

30

 

高丙利

李师默

 

以杀线虫剂为核心的新型生物农药创制和产业化

B

31

李思佳

王迎松

甘惠民

罗安琪

 

RuediWeber

激光机器人柔性制造系统研发和产业化

B

32

 

周德敬

罗雪方

 

智能装配式建筑(模块化建筑等)

B

33

 

李志红

张会宾

董方好

基于VR虚拟现实3D游戏引擎的沉浸式游艺体验产业化项目

B

34

杭兴宜

蔡万世

屈武斌

王学刚

用于高通量测序的基因捕获试剂盒

B

35

万小龙

 

 

李建华

生态高分子材料产业化

B

36

崔贻芬

秦金红

 

 

遗传病与早期肿瘤无创检测试剂盒(人体外周血淋巴细胞培Exosome

B

37

 

Tungyu Tsui

Ming Jin

茹晓晨

器官保护液的研发与生产

B

38

吴宪宗

陳冠宇

黃良仁

徐榮利

新型丙烯酸近视镜片的研发和生产

B

39

张健挺

 

费建林

吴一凡

DEE心冲击图记录仪产业化及推广应用

B

40

 

周加峰

韩瑽琤

何文牧

 

集成多源能源采集与储存技术在电网高铁民用等领域的应用

C

41

钱伟强

 

寿  鹿

 

张海洋

基于基因改良水生植被的水体修复技术

C

42

金元生

刘盛金

何海宝

 

 

李发炎

金属磨损表面自纳米化修复材料产业化

C

43

蒋永生

 

 

贾通艺

人工智能时代视频监控平台建设和产业化

C

44

何国斌

 

 

李秋阳

房产价值智能化评估平台

C

45

秦少平

李效龙

平永利

盖志强

可穿戴式血管造影仪

C

46

 

 

吴秋冬

孙艳俊

谢鲁克

3D体素引擎研发及手游产业化项目

C

47

王贤勇

叶均安

蔡为明

曹广添

王裕舟

万头湖羊生态健康养殖技术研究及产业化

C

48

邓文平

余神求

 

 

康运奇

用于雾霾工业排放源防控的智能在线分析仪器和整体解决方案的研发及产业化

C

49

 

 

李庆彪

胥佳斌

新能源汽车用大容量水系磷酸铁锂动力电池总成系统研发及产业化

C

50

陈建军

 

方宁象

 

丁丽娟

碳化硅纳米纤维的产业化

C

51

乐卫东

贾红杰

杨德华

曹静萍

帕金森病早期诊断与靶向药物研发

C

52

于大禹

杨叶东

崔志文

陶淑芳

占纪勋

绿色生物合成“乐高”技术开发高附加值天然药物

C

53

 

 

熊素彬

 

苏为科

聚乳酸类可生物降解高分子材料的开发及产业化

C

54

吴旭干

王平川

辜垂鹏

宋芳杰

 

 

河蟹核心种源研发及其产业化

C

55

 

江飞舟

朱文亮

杨小军

 

基于物联网的柔性智能制造系统与成套设备产业化

C

56

 

 

 

李市场

抗癌新药埃博霉素核心原料的研制

C

57

刘兴宇

陈勃伟

张明江

谷启源

 

重金属污染微生物原位成矿修复技术

C

58

周晓辉

 

 

李文华

心室多样性功能监测与干预系统

C

59

宁晓斌

卫军英

王亚良

李小平

VR智库科技应用交互平台构建

C

60

蔡晋辉

李东升

 

胡佳成

陈爱军

血液透析机校准仪

C

61

汤颖锴

方晓亮

 

黄广斌

 

马宏宾

基于人工智能的专利大数据分析机器运营平台的研究

C

62

刘继东

 

陈文晖

田湘寅

基于叶酸受体靶向精准医疗产品产业化

C

63

 

马中游

管德永

张本令

智慧停车云服务系统

C

64

李登峰

袁学明

郭文忠

陈德旺

韩卫彬

张云若

 

庄庆海

区域大数据公共服务平台开发建设

C

65

李洪洋

邓海平

彭伟平

 

李建辉

空心轻体结构件柔性加工技术

C

66

郝文涛

 

 

姚路路

无机防火胶粘剂技术及其产业化

C

67

曾小华

 

Joseph Yu

余跃飞

 

张旭亮

脑部疾病和损伤诊断试剂盒研发

C

68

 

徐凤波

李庆山

祝冠彬

张青青

食品冷链新材料(装备)产业化

C

69

郭兴伍

 

王少华

郭嘉成

类金刚石(DLC)薄膜应用研究及产业化

C

70

 

李中瀚

侯美玲

韩海燕

微生物多样性检测、菌种库建立及其应用转化

C

71

张铖伟

 

 

胡逢法

智能热成像穿戴系统

C

72

贺道耀

张晓波

谢洪学

 

新型载体病毒纯化技术及产业化

C

(二)领军型创新团队

序号

团队负责人

核心成员

所属企业

项目名称

等级

1

唐章俊

松尾繁

 

 

陈彦达

湖州越球电机有限公司

无极调速外转子永磁无刷直流后向离心风机研发及产业化

A

2

权镐真

禹壹基

向德波

何文祥

 

浙江天能能源科技股份有限公司

高比功率型锂电子电池开发

A

3

 

李志华

孟庆华

 

陈必君

翟慧颖

浙江路得坦摩汽车部件股份有限公司

一种带空气弹簧的高性能单筒阻尼可调减振器的研发与产业化

A

4

王行柱

吕文辉

林重举

 

俞恵江

 

浙江贝盛光伏股份有限公司

高效率低成本多晶硅太阳电池的关键技术及其产业化

B

5

三岛祐司

青木功荘

角光敏成

潘国祥

刘东东

浙江华源颜料股份有限公司

环境功能氧化铁新材料研发及产业化

B

6

 

 

孙云龙

 

 

胡天明

浙江冠林机械有限公司

轻巧型铝合金环链紧线器的研发

B

7

龚春明

叶红霞

Ilya G.rokudin

白松龄

 

湖州吴兴金农生态农业发展有限公司

瓜果蔬菜现代设施型栽培新技术体系研发集成与推广应用

C

8

邱宇彤

JanVerschoor

 

吕燕君

杨道伟

湖州玲珑生态农业发展有限公司

新型非化学CCAT法控制虫害的技术研发及推广

C

9

武建飞

申宇哲

张洪涛

 

邓吉阳

常林荣

浙江超威创元实业有限公司

多元复合高性能动力锂电池研发与产业化

C

(三)创新领军人才长期项目

序号

姓名

所属企业

项目名称

等级

1

 

浙江晶日照明科技有限公司

模块化LED绿色智能照明系统的开发

B

2

许文妍

浙江久立特材科技股份有限公司

UNS N08028耐蚀合金套管、油管管体及接箍料开发与产业化项目

B

3

 

湖州久鼎电子有限公司

VR虚拟现实高速连接线的开发

B

4

张永开

浦洛西圣龙(湖州)精密制造有限公司

长安福特Maverick排气凸轮轴冷激铸铁工艺的开发及应用

B

5

汉斯-约格 赫尔佐格

久立集团股份有限公司

LNG接收站用耐低温高压管道项目

B

6

吴俊雄

浙江亨通光网物联科技有限公司

高阻燃耐火光缆项目

B

7

朱宝昌

诺力机械股份有限公司

智能叉车研究及产业化

B

8

吴燕灵

浙江鼎晶医学检验有限公司

遗传性乳腺癌/卵巢癌BRCA基因突变NGS检测的研究

B

9

殷月辉

微宏动力系统(湖州)有限公司

高能量密度锂离子动力电池开发及相关共性技术研究

B

10

 

浙江盛发纺织印染有限公司

涤纶织物温变涂料印花开发项目

C

11

方佩晖

湖州欧美新材料有限公司

高性能膜材料项目与流体净化新材料及解决方案

C

(四)创新领军人才短期项目

序号

姓名

所属企业

项目名称

等级

1

范毜仔

浙江世友木业有限公司

相变储能绿色低碳家居产品研发与示范

A

2

 

湖州佳星电机有限公司

健康黑板擦之降阻力过滤膜技术

A

3

 

湖州亿盛饲料有限公司

全雄黄颡鱼新品系选育及规模化苗种培育项目

B

4

成少安

浙江山清水秀环境科技有限公司

新型低成本废水处理装备产业化

B

5

胡兆稳

精雷电器股份有限公司

电动汽车节能型大排量涡旋压缩机

B

6

 

浙江莫霞实业有限公司

欧式高品质家具研发及产业化

B

7

汤洪涛

大康控股集团有限公司

基于人因工程的座椅设计优化

B

8

徐德清

湖州微总部科技发展有限公司

基于大数据和移动互联网为核心的海外众包服务平台开发与应用

B

9

舒康颖

湖州倍格曼新材料股份有限公司

建筑铝型材专用聚氨酯隔热发泡胶的研发

C

10

见神广保

浙江三一装备研究院

大型结构件受力结构分析及计算

C

11

 

湖州新开元碎石有限公司

高品质骨料在混凝土中的应用关键技术

C

12

张英强

浙江久立泰祜涂层技术有限公司

油气集输不锈钢管3LPP外防腐涂层项目研发及产业化

C

13

蒋庆龙

湖州三峰能源科技有限公司

金刚线切割多晶硅表面制绒技术及产品研发

C

14

邵珠峰

浙江泰普森休闲用品有限公司

面向镁合金材料开发应用的智慧工厂项目

C

15

王立娟

德华兔宝宝装饰新材股份有限公司

木材表面化学镀膜电磁屏蔽材料的研发及产业化

C

16

徐立新

德清县县兴士立塑料有限公司

高性能通用PE保护膜技术研发

C

17

杜晓东

湖州至诚精密金属科技有限公司

Ni抗硫化腐蚀不锈钢精密管道研发与产业化

C

18

周志刚

浙江长兴县五星热能有限公司

治疗注剂心脏安全控制器

C

19

庄晓伟

浙江永裕竹业股份有限公司

自净保健型竹炭复合地板产业化项目

C

20

方晓敏

浙江安吉护童家具有限公司

儿童健康学习桌椅研发项目

C

21

 

浙江天草生物科技股份有限公司

植物源保健食品配料的开发与应用

C

22

朱千红

浙江丰虹新材料股份有限公司

改性硅酸镁铝与氧化酶复合解毒剂在饲料呕吐毒素降解中的应用

C

(五)院士专家工作站

序号

姓名

建站单位

合作项目

等级

1

李文华

浙江欧诗漫集团有限公司

淡水珍珠文化的保护与研究

A

2

吴养洁

长兴制药股份有限公司

化学-酶法合成抗癫痫药物左乙拉西坦的工艺研究

A

3

张齐生

浙江润格木业科技有限公司

高档整木家居生产关键技术及系列产品的研发

A

4

蒋士成

新凤鸣集团湖州中石科技有限公司

基于CPS架构的聚酯长丝高效规模化定制化应用新模式

B

5

谭天伟

浙江省长三角生物医药产业技术研究园

甾体药物合成关键中间体(4-ADADD9-OH-AD)的生物转化技术改造和创新

B

6

Yuri N. KULCHIN   尤里?库尔克金

浙江长兴中俄新能源材料技术研究院有限公司

纳米微结构钛铁金属氧化物锂离子电池正极材料的研发与应用

B

湖州市实施南太湖精英计划领导小组办公室版权所有
湖州市实施南太湖精英计划领导小组办公室版权所有@1999-2012 联系电话:0572-2398730
设计开发:湖州市飞灵科技电子有限公司 技术支持电话:0572-2576519