中文版 | English
网站首页 工作动态 文件政策 媒体报道 创业平台 湖州风光 综合服务 落户企业 联系我们 资料下载
 
  您当前所在的位置:首页 >> 通知公告 >> 正文
湖州市2018年“南太湖精英计划”第一批拟入选领军型创新创业团队和领军人才公示公告
更新时间:2018-06-27 11:24:46

 

根据《2018南太湖精英计划实施办法》(湖精英领〔20181号)文件规定,经综合评审、现场答辩等程序遴选,178个领军型创新创业团队和领军人才入选湖州市2018年第一批“南太湖精英计划”,现予以公示。

公示期为2018627日至201873日。公示期间,如有疑义,请与市实施南太湖精英计划领导小组办公室联系。

联系电话:0572-2398731

电子邮箱:nantaihu@huzhou.gov.cn

湖州市实施“南太湖精英计划”领导小组办公室

                     2018627

湖州市2018年“南太湖精英计划”第一批

拟入选领军型创新创业团队和领军人才名单

(一)领军型创业团队

序号

团队负责人

核心成员

项目名称

等级

1

蒋剑春

 

 

卢辛成

功能改性活性炭材料

A+

2

TongYi

 

 

 

 

基于类脑计算忆阻器技术的污染物检测分析AI系统的研发与产业化

A+

3

刘鸿达

朱明祥

李景正

杨金城

AMDLED超广色域触控显示一体化技术

A

4

张文伟

 

周祚峰

 

高精度车用磁传感器芯片

A

5

黄宏嘉

任复华

焦丙戈

王立中

创新型嵌入式NOR快闪存储器设计及其在微控制器上的应用

A

6

 

 

舒少龙

 

 

装备制造智慧机器人

A

7

  耀

李洪波

沈国瑜

杜昌平

解利军

谢芳芳

沉浸式飞行模拟器通用平台

A

8

章雪挺

夏建新

钱鑫炎

翁利春

曾锦锋

海洋智能勘测装备产业化

A

9

韦宏卫

 

 

 

民航特种机器人及机场智能化系统的研发和产业化

A

10

 

杨明辉

  

朱玉琨

孙晓玮

面向新形势下城市公共安全智慧安防的毫米波人体成像及生物特征采集系统

B

11

 

David Huffman

赵勇明

吴浩迪

低功耗运行半导体集成电路芯片

B

12

金孟加

 

黄向前

  

协作机器人一体式关节电机技术产业化

B

13

 

 

 

谭琼琼

智能制造与工业互联网核心安全保障技术与装备

B

14

钱博一

谢茂青

吴铃海

蔡仁华

年产32000吨摩擦材料

B

15

羌嘉曦

 

 

周耀良

插电式四模混合动力系统研发与产业化

B

16

谢小辉

徐国卿

张峰峰

刘小园

智能机器人臂系统产业化

B

17

 

袁嵇康

金丽倩

马建红

提高废水膜系统处理回收率新技术及成套模块设备研发与产业化

B

18

汤曦东

邓伟文

吴奇斌

林勤纬

第二代12V微混动力系统

B

19

 

 

郭天太

王道档

基于点衍射干涉的三维空间坐标在线精密检测方法的研发及产业化团队

B

20

彭丽军

朱兴水

 

 

航空航天高可靠性连接器用铍铜材料的研发及产业化

B

21

 

 

刘文红

 

智能装配制造生产线研发与产业化

B

22

 

陈少鹏

 

周建明

提高光伏电站发电效率的智能机器人系统的研发及产业化

B

23

谢文锋

应文俊

 

刘铁钢

汤华中

Soren E. Maloney

赵红钢

多相、多介质、多物理场工业仿真分析平台的研发与产业化

B

24

钟相强

周洪旭

 

 

高效全自动口红生产线的研发及产业化

B

25

盛重义

吴敏渭

刘雪松

 

燃煤电厂SCR脱硝催化剂再生技术研究与产业化

B

26

谢运昌

吴酬飞

王琦旻

 

棚式果蔬病害绿色防控系统研究及产业化

B

27

 

 

 

郁旦蓉

植入式生物能供电系统的产业化

B

28

梁晓飞

汪新燕

 

杜士彬

李培勇

循环肿瘤细胞全方位液体活检平台及临床应用

B

29

张仕山

朱文松

 

黄大世

雷达/电子战装备性能检验与训练保障整机产品与技术研发

B

30

王永雄

缪银龙

魏国亮

高宏飞

基于AGV+MES智能物流自动化成套系统的研发

B

31

 

 

汪成文

 

液电混合驱动高能效电梯曳引系统产业化

B

32

应颂敏

 

鲍正强

 

肿瘤免疫治疗性抗体的研发

B

33

熊木地

全日龙

赵兴勇

 

谢立群

LED智能玻璃

B

34

陈策实

 

 

刘斯亮

侯春雷

新型激光扫描成像仪及相关产品的产业化

B

35

杨明来

孙金磊

张海刚

 

曹振丰

系列化轨道交通专用车辆

B

36

 

方俊平

童应鹏

戴关海

晏永球

一种新型化妆品新原料的开发与产业化应用

B

37

夏慧鹏

何志生

 

彭海勇

俎琳琳

张俊军

基于智能网联汽车道路测试技术的新能源汽车测试服务平台产业化

B

38

 

张大强

冯方智

赵金奇

关于人工智能电动无人化船艇技术的产业化

B

39

李旭华

王长振

 

李欣欣

新能源汽车轻量化碳纤维热塑性复合材料产业化

B

40

 

 

单文健

安全福

祝根平

年产100万片多效空气净化模块产业化

B

41

黄志建

刘天建

姚惠权

郭双城

智能物流关键设备及智能运行系统

B

42

 

黄建明

刘晓松

朱金才

郭海明

户外照明灯具及配件的研发及产业化

B

43

潘志强

闻愫茗

 

 

周小龙

物联网空气净化器分时租赁产业化

B

44

于英超

黄思宇

 

 

Hector D. Abruna

新能源汽车动力电池正极材料产业化

B

45

 

左来生

于照泰

李明震

王永生

 

王墩金

罗水源

天然气分布式能源关键设备之小型蒸汽/燃气轮机研制与产业化

B

46

 

郑春光

 

香西雅文

汽车铝板材料成型的研究与产业化

B

47

 

 

 

彭振猛

高性能低铂膜电极的产业化

B

48

顾立锋

吴绪军

 

王长智

基于污泥水热碳化技术的污泥循环利用

B

49

吴开华

胡少鹏

张竞成

黄文江

陈丰农

 

李世忠

农业精准监测与AI决策系统

B

50

朱新远

 

童刚生

汪根林

超支化聚合物新型材料及其衍生物的研发与生产

B

51

张文安

 

 

岑黎光

工业互联网设备全生命周期安全监测管理系统

B

52

吴俊辉

魏翠琴

贾少刚

朱建伟

左希庆

一款可挂载于小型无人机上的SPADG高速线阵相机

B

53

 

蔡道叶

 

刘进阳

基于无氧化全自动焊接技术的高效板式换热器研制及产业化

B

54

龚友平

彭章明

 

刘海强

陈慧鹏

基于 Zig Bee GPRS 技术的智能LED 节能路灯系统

B

55

韩楠林

金明阳

江家城

 

10万根复合材料/水泥电线杆电灯杆研发生产基地

B

56

方军锋

黄学文

吕春利

朱玉锋

智能排产系统(APS)及其生产协同SaaS云平台在智能制造中的应用

B

57

林时胜

Peter Blake

SangWoo Kim

徐志娟

高性能石墨烯散热膜

B

58

张雪峰

 

 

陈文潮

余洁意

高效柔性吸波贴片的制备及产业化

B

59

范文超

孙周通

廖琪林

 

年产4000吨运动能量补充剂

B

60

PaulinaChilarska

蒋咏磬

MatiasPiipari

Andrew Ware

基于人脸识别技术及大数据人工智能分析技术的定制化美妆用品开发及产业化

B

61

魏一振

游立锦

 

 

刘清坤

孙若力

王洪庆

多光束飞秒激光3D微纳加工打印

B

62

孙广炜

 

 

 

微量精子冷冻载体产业化

B

63

阮沈勇

易志中

张学利

童卫东

物联网与安全支付终端关键安全技术及 SoC 芯片产业化应用

B

64

丁显廷

苏文琼

刘晓燕

洪祎幡

基于流式结合ICP-MS单细胞多靶标检测技术

B

65

王泽斌

潘广军

 

隋思敏

健康食品技术服务与产业化

B

66

 

陈志宇

 

 

管仲良

Ⅱ型糖尿病治疗及远程管理服务

B

67

文仁强

 

 

刘坤路

气象大数据的行业服务平台

C

68

严文彬

柳林林

邱志江

汤蓓华

RFID电子标签的生产及相关设备的研发

C

69

 

张锦水

 

 

人工智能遥感大数据挖掘及产业化

C

70

 

郑亚辉

 

高顺德

工程机械行业大数据服务一体化平台

C

71

张华良

 

 

 

工业级无人机FLYSUN

C

72

陈胜辉

 

张清泉

伍浩贤

基于机器视觉与深度学习的分拣机器人研发与应用

C

73

蒋卓擎

 

 

王至炯

移动VR智能穿戴设备共享

C

74

 

王鹏刚

杨建辉

 

功能金属纳米材料及其产业化

C

75

李果华

 

朱益清

刘桂林

基于固态全光谱光源的光伏电池与组件测试系统

C

76

管成欣

 

 

 

 

 

铝合金型材结构轻量化电池包壳体的研发及产业化

C

77

 

 

朱兆鹰

兰凯民

基于人工智能的教育系统及母语教育机器人

C

78

邓斌涛

张嬴政

黄正午

 

魏艳玲

“快达通”钱包技术

C

79

许小勇

朱金荣

曾祥华

孔黎明

 

复合柔性透明导电薄膜的制备和产业化

C

80

梅一飞

徐丹华

 

马国栋

 

水性系列新型表面涂装材料研发与生产

C

81

段龙文

吴志强

 

吕晨红

马健行

桩工机械智能机器人研发及产业化

C

82

 

卞立人

 

 

百年传统草编艺术基于新潮流背景下的技术转型升级

C

83

张福利

 

赵传猛

方明山

陈强欣

反应安全风险评估平台建设

C

84

夏枚生

ChangWeiJui

姚志通

 

 

 

孙俊杰

贝壳基新型色母开发

C

85

艾青林

 

 

黄伟锋

杨象爽

基于多传感融合技术的智能仓储物流分拣系统

C

86

 

 

 

卢晓聪

高智能化太阳能跟踪系统和智能制造

C

87

 

李汉兵

孙漩嵘

施绮雯

医用级特定分子量透明质酸纯化技术研究及产业化

C

88

韩九林

 

马锦秀

刘达列

胡潇毅

缪存坚

车载抗爆装备的研发及产业化

C

89

 

 

 

陈宇航

关于商用载人潜水器技术的产业化

C

90

魏凯华

李晓猛

 

 

精准农业和三防植保无人机

C

91

 

廖庆丰

黄建新

 

王翔生

新一代虚拟现实交互系统的研发及产业化

C

92

 

杨湘杰

 

郭映芝

智能铁水热分析检测仪

C

93

郭俊杰

 

 

 

苏少辉

智能电池管理系统研制及产业化应用

C

94

吴卫红

黄进刚

姚志通

张素玲

马青兰

A/O-电化学氧化-BAF组合工艺垃圾渗滤液处理技术产业化应用

C

95

杜晓钰

张乐民

祝向斌

吴振谦

智能行业服务机器人-小乐

C

96

张昌武

康永来

 

 

蓝箭(湖州)航天先进制造基地

C

97

曾健忠

 

张德林

陆嵘涓

AI 芯片与“类人机器人”系统研究与产业化

C

98

陈智锋

江克平

陈锡钧

万昌江

李红军

龙柯全

基于无损快检光谱大数据溯源的技术及应用

C

99

 

宋必卫

 

董作军

鲁土峰

 

致美可降解医学材料

C

100

 

 

唐玮宁

蒋肃坤

单细胞捕获平台的自动化和国产化

C

101

张启慧

 

王成余

邹洪博

汽车用磁性圈及周边产品研究及产业化

C

102

孙志坚

张铭浩

王玉娇

 

肿瘤类器官精准医疗及抗肿瘤新药研发

C

103

 

吴金华

 

易建强

工业物联网数据采集与智能分析云平台

C

104

 

王安琪

胡泽强

刘黎明

自动化智能工业机器人+的产业升级

C

105

 

姜存仁

 

 

激光辅助基因药物导入技术应用

C

106

夏新辉

邓盛珏

林升海

卢锡洪

纳米材料科研平台及产业化

C

107

黄大舜

 

王云鹏

 

寡核酸修饰产品深度研发

C

108

林盈盈

邱永明

王海伟

 

高东华

基于肿瘤治疗2.0时代的精准分子诊断与免疫靶向治疗新技术的研发

C

109

陈彦名

周世弘

佘介凡

罗健诚

云端智能通讯平台

C

110

 

 

 

周宏雷

创新生物和化学药物开发平台和大数据云平台

C

(二)领军型创新团队

序号

团队负责人

核心成员

所属企业

项目名称

等级

1

陈林峰

Uche·Wejinya

 陈锦华

 胡伟兆

 崔云鸾

湖州久鼎电子有限公司

基于移动电子设备无线快充传输线缆的研发及产业化

B

2

 

王泽建

李家飚

张金锐

韩振林

湖州老恒和酿造有限公司

微生物组学技术提升发酵食品营养与健康功能的研究与产业化

B

3

薛腾飞

张渊智

谢尔盖·阿布拉梅科

马广迪

 

饶荣昌

浙江国遥地理信息技术有限公司

基于机器学习的遥感图像典型地物目标自动识别技术研究及产业应用

B

4

王瑞胜

李红旮

 

张新梅

彭飞宇

浙江合信地理信息技术有限公司

基于点云数据的分层建筑物轮廓线提取算法研发

B

5

毛江高

 

马国维

李培欣

傅华康

浙江高远新材料科技有限公司

新能源汽车内饰用高效空气净化技术

B

6

 

 

 

肖延铭

张飞龙

长兴制药股份有限公司

一步法生物合成左旋多巴原料药的关键技术研究及产业化

B

7

 

马全民

陈红斌

 

徐建兵

 

杨庆良

惠松浙江长兴制药有限公司

中药(复方)配方颗粒制剂工艺及产业化

B

8

 

 

 

 

王登乾

 

中源家居股份有限公司

基于智能AGV的家居企业智慧仓储物流系统研制及应用

B

9

秦曾昌

阿列克谢·马卡洛夫

陶国炜

胡佳文

王仁杰

王飞飞

湖州康润电子科技有限公司

基于AI技术实现“情感认知”和“健康管理”功能的智能坐具研发

B

10

申昌范

陈新财

 

李洪忠

屠姣杨

湖州威谷光电科技有限公司

智慧高清LED显示屏开发设计研究

B

11

 

 

刘涤非

Johnson`Efome

 

顾翀翀

浙江斯科能科技股份有限公司

高性能超滤在海水淡化及苦咸水处理系统中关键技术研发及产业化

C

12

张子贤

赵昕玥

王爱敏

施欢欢

恒达富士电梯有限公司

安全、舒适、智能化自适应超高速电梯的研发

C

13

王庆生

鲍勃维奇·阿纳多利

马家辰

诺维科夫·帕维尔

马赫穆托夫·达戈勒

浙江长兴中俄新能源材料技术研究院有限公司

“高孔系准固态聚合物锂离子动力电池”关键技术的研发

C

14

 

夏爱林

 

张慧燕

王建国

邓道路

安吉县科声磁性器材有限公司

高性能永磁复合锶铁氧体磁性材料的开发

C

(三)创新领军人才长期项目

序号

姓名

所属企业

项目名称

等级

1

冉兆祥

浙江特瑞思药业股份有限公司

VEGF单抗等药物创新生产工艺开发及规模化生产

A

2

史惠萍

浙江亨通光网物联科技有限公司

5G拉远光缆

B

3

丁洪涛

湖州越球电机有限公司

高效波轮BLDC及驱动系统研发及产业化

B

4

毛思宁

浙江杭摩欧亿汽车零部件有限公司

鼓式制动蹄智能电子报警器

B

5

华平壤

中电科技德清华莹电子有限公司

5G通信用铌酸锂畴工程应用技术研究

B

6

王恩江

浙江中孚环境设备股份有限公司

化纤厂冷冻站全自动节能控制系统

B

7

 

安吉国千环境科技有限公司

基于MBBR功能性载体材料的污水处理关键技术提升研究与推广应用

B

8

刘乃旺

安吉县中新活性白土有限公司

绿色固体酸催化剂技术开发与应用

B

9

吴生先

微宏动力系统(湖州)有限公司

基于轻量化、集成化、标准化乘用车电池系统开发

B

10

 

湖州欧美新材料有限公司

高性能中空纤维纳滤膜研发与制造

B

11

余厚咏

湖州丝艺丝绸有限公司

高档真丝交织提花面料的开发

C

12

 

湖州市飞英融资租赁有限公司

企业设备升级改造的融资租赁

C

(四)创新领军人才短期项目

序号

姓名

所属企业

项目名称

等级

1

 

珀莱雅化妆品股份有限公司湖州分公司

特色海藻多糖高效负载温敏性功能因子技术研究

B

2

 

浙江金洲管道科技股份有限公司

法兰短管及法兰管件内滚衬塑关键技术研究开发

B

3

孙庆丰

浙江远特新材料有限公司

自清洁超疏水木塑复合材料研发

B

4

MatthiasChristianTilly

湖州圣龙汽车动力系统有限公司

8速变速箱关键零部件

B

5

黄昌清

浙江玛拓驱动设备有限公司

基于ZigBee的曳引机状态无线监测系统研发及产业化

B

6

张献忠

德清秋水果汁有限公司

非热加工提升NFC果汁品质风味关键技术开发与应用

B

7

 

浙江金鸟压滤机有限公司

高效液固两相分离集成装置系统

B

8

余养伦

浙江永裕竹业股份有限公司

高尺寸稳定性竹基纤维复合材料制造技术

B

9

刘嘉斌

浙江舒友仪器设备有限公司

医用双极电凝镊高性能材料研究

B

10

 

浙江路联装饰材料有限公司

多功能人造革新产品研发

B

11

张克勤

浙江华飞电子基材有限公司

微纳米球形二氧化硅微粉分离技术的研究开发

B

12

姚勇波

新凤鸣集团湖州中石科技有限公司

高品质全拉伸丝新一代短流程技术开发及产业化

C

13

陆胜民

 湖州桑农生态农业有限公司               

红根甜菜压差膨化脆片技术与产品开发

C

14

吴光华

浙江汇智物流装备技术有限公司

RFID智能物流系统研发与应用

C

15

彭圣文

湖州巨人电机有限公司

  超高效IPM电机的开发和推广

C

16

 

湖州睿高新材料有限公司

车用装饰材料低VOC低气味树脂的研发和应用

C

17

黄伟权

浙江巨美家科技有限公司

阿米巴核算经营

C

18

王智敏

浙江西溪玻璃有限公司

可切割防火玻璃膜

C

19

牟龙华

浙江东宇电气股份有限公司

基于云端的电力设备状态监测诊断系统

C

20

姚玉元

浙江昊能科技有限公司

再生聚酯功能性复合长丝开发及产业化

C

21

刘新金

浙江益南纤维科技有限公司

多组份纤维混纺纱关键生产技术的开发

C

22

高明煜

浙江长兴七星电容器有限公司

薄膜电容器生产机联网系统

C

23

吴化平

浙江海悦自动化机械股份有限公司

中、大密铅酸蓄电池全自动生产线关键技术研发

C

序号

姓名

所属企业

名称

等级

24

汪庆卫

浙江宇清热工科技股份有限公司

高均匀特种窑炉制备关键技术

C

25

田明伟

长兴圣帆纺织有限公司

多元功能石墨烯复合衬布的研发及产业化

C

26

陈建设

湖州中锐精密科技有限公司

舰艇船舶用不锈钢精密管道关键技术研发及产业化

C

27

于保华

浙江亿帆自动化设备有限公司

电脑袜机传动总成装配生产线技术

C

28

林继兴

浙江泰好科技股份有限公司

高精度五轴联动激光切割机开发

C

29

潘建平

浙江隆凯生物科技有限公司 

阴道微生态填塞剂研发

C

30

 

永艺家具股份有限公司

基于人体质量自适应的座背联动健康座椅研发设计

C

31

 

浙江茂林竹木工艺有限公司

无醛胶生产环保竹凉席关键技术研究

C

32

袁少飞

浙江豪韵塑竹木材料有限公司

高性能竹塑地板生产关键技术研发

C

33

 

安吉县龙威家具有限责任公司

实木家具用低质材浸渍密实化技术研究与产品研发

C

34

 

浙江冠林机械有限公司

环链紧线器高强度精制链条表面喷丸强化技术及其应用研究

C

35

范思遐

湖州康源电子科技有限公司

具备Ai音响交互控制功能绿色智能坐具

C

(五)院士专家工作站

序号

姓名

建站单位

合作项目

等级

1

褚君浩

浙江宜可欧环保科技有限公司

土壤修复过程污染物在线检测与修复效果评估技术研究

A

2

黄小卫

浙江达峰汽车技术有限公司

汽车尾气催化剂用铈锆储氧材料设计开发及产业化应用

A

3

俞建勇

浙江金三发非织造布有限公司

差别化异层级弹性非织造布的关键制备技术

A

4

闻邦椿

浙江浙矿重工股份有限公司

智能化、无害化废旧铅酸蓄电池破碎分选系统

A

5

朱利中

浙江丰虹新材料股份有限公司

膨润土负载纳米零价铁复合材料及其在环境修复中的应用

A

6

陈旭、沈树忠

德清县土地开发整理中心

德清县地质资源环境承载能力调查评价

B

7

魏敦山

安吉美丽乡村研究院

美丽乡村新型村落与民居建设示范基地建设

B

湖州市实施南太湖精英计划领导小组办公室版权所有
湖州市实施南太湖精英计划领导小组办公室版权所有@1999-2012 联系电话:0572-2398730
设计开发:湖州市飞灵科技电子有限公司 技术支持电话:0572-2576519